я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Коммуникация белковых комплексов регулирует адаптацию митохондрий

Новое исследование проясняет одну из составляющих, необходимых для успешной метаболической адаптации митохондрий. Эта составляющая — связь между двумя белковыми комплексами.
Коммуникация белковых комплексов регулирует адаптацию митохондрий

Два белковых комплекса, расположенных во внутренней митохондриальной мембране и необходимых для поддержания правильной мембранной структуры — F1Fo-ATP-синтаза и MICOS. Первый является ферментом, который также важен для сохранения энергии, а второй обеспечивает связь между кристами — складками внутренней мембраны.

Учёные из Фрайбургского университета впервые продемонстрировали, что эти белковые комплексы сообщаются друг с другом, и это взаимодействие — ключевой аспект нормального функционирования митохондрий. Выяснилось, что частица MICOS Mic10 «путешествует» в ATP-синтазу, чтобы поддержать её связь с другими, более масштабными комплексами.

«Коммуникация между двумя белковыми комплексами, по всей видимости, — ключ к хорошо скоординированному биогенезу во внутренней мембране митохондрий», — объяснил учёный Хайке Рампельт.

Фото: Technology Networks

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK