я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

Комбинация технологий поможет отслеживать развитие отдельных раковых клеток

С течением времени раковые клетки могут меняться. Этот факт объясняет разнообразие динамики развития различных раковых опухолей, а также наличие у некоторых клеток опухолей резистентности к медикаментам. Учёные из Уппсальского университета предложили новый метод наблюдения за развитием раковых клеток, который поможет в разработке комбинаций препаратов для лечения онкологических заболеваний.
Комбинация технологий поможет отслеживать развитие отдельных раковых клеток

Специалисты сфокусировали своё исследование на злокачественных опухолях мозга. Их клетки во многом напоминают здоровые клетки мозга. Но как возникает то, что отличает одни от других? Раньше понять это было сложно, однако от этого понимания зависят схемы лечения рака. Например, если организация раковых клеток предполагает иерархию, то эффективнее всего будет уничтожать клетки, находящиеся на её верхней ступени. Если же клетки организованы менее иерархично, то потребуется другой метод борьбы с опухолью.

Чтобы понять динамику развития опухолевых клеток, исследовательская команда создала метод отслеживания их активности и размножения. При сотрудничестве со специалистами Технологического университета Чалмерса учёные разработали систему, сочетающую в себе технологию баркодирования ДНК, математическое моделирование и компьютерные симуляции.

Применив метод к образцам опухолевых клеток трёх пациентов с раком мозга, команда установила, что эти клетки имеют иерархическую организацию, однако в ней присутствует и некоторая доля «пластичности». Важен и другой вывод исследователей: организация раковых клеток меняется в зависимости от применяемых в их отношении схем лечения.

Также было определено оптимальное для лечения злокачественных опухолей мозга вещество. Им оказался препарат темозоломид. Было отмечено, что использование этого препарата наряду с компонентами, направленными на уничтожение конкретных раковых клеток, может стать эффективным методом устранения опухолей.

Фото: Doi: 10.15252/Msb.202010105

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK