я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кольцевое солнечное затмение украсит небо в эти выходные

Одно из самых впечатляющих небесных явлений появляется, когда Луна частично затемняет вид на Солнце с Земли, его можно будет наблюдать 21 июня.
Кольцевое солнечное затмение украсит небо в эти выходные

Это явление называется кольцевым солнечным затмением. Оно происходит, когда Луна находится дальше всего от Земли и, следовательно, кажется меньше относительно Солнца. Эта небольшая разница в видимом размере — то, что отличает кольцевые затмения от полных солнечных затмений, когда близко расположенная Луна со средним радиусом 1800 километров кажется такой же большой, как Солнце, которое имеет радиус около 696 000 километров.

В эти выходные на пике затмения Луна заблокирует 99,4 процента Солнца. Более точные карты для каждого местоположения можно будет найти здесь. Также запланированы прямые трансляции, чтобы все могли наблюдать за происходящим. Здесь вещание начнется с 08:30 21 июня 2020 года.

В этот раз полное «огненное кольцо» будет видно из центральной Африки и Азии, начиная с 06:45 21 июня 2020 года. Во многих других местах, от юго-восточной Европы до северных частей Австралии, произойдет частичное кольцевое затмение. Тень, движущаяся по изображению ниже, показывает, где будет видно хотя бы частичное затмение, а движущаяся точка отмечает путь, по которому кольцевое затмение будет длиться дольше всего.


Фото: 1)Colin Legg/Geoff Sims/YouTube; 2) NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK