я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кольца в бивнях нарвалов указали на изменения окружающей среды

Как показало исследование, внутренняя структура бивней может рассказать множество интересных фактов о рационе этих животных и об изменениях в окружающей их среде.
Кольца в бивнях нарвалов указали на изменения окружающей среды
Каждый год в бивне самцов нарвала формируется новое кольцо роста. Международная группа исследователей изучила несколько образцов таких бивней. Анализ колец позволил выявить несколько интересных фактов о питании этих животных и экологических изменениях в местах их проживания.
Исследование опубликовал научный журнал Current Biology. Одной из главных особенностей бивней у нарвалов является то, что они представляют собой удлинённый клык, в основном встречающийся только у самцов этого вида. Для исследования специалисты отобрали 10 образцов, полученных от охотников-инуитов в северо-западной Гренландии.
Длина отобранных для анализа бивней составила от 150 до 248 сантиметров. Нарвалы, с которых были сняты образцы, жили в промежутке между 1962 и 2010 годами. В ходе исследования все бивни были разрезаны пополам, после чего в них измерили уровни ртути и стабильных изотопов углерода и азота в каждом слое.
Выбранный для исследования метод должен был дать учёным представление о том, как высоко в пищевой цепи находилась добыча из рациона нарвалов. От анализа специалисты также ожидали получить ключ к пониманию того, жили ли эти существа вблизи морского льда или в открытом океане.
В результате исследования учёным удалось установить, что вплоть до 1990 года нарвалы питались в основном добычей, связанной с морским льдом, как палтус и арктическая треска. По мере того как ледяной покров уменьшался между 1990 и 2000 годами, эти млекопитающие начали переходить на поедание добычи из открытого океана - например, таких рыб, как мойва и полярная треска.
Так как рыбы находились ниже нарвалов в пищевой цепи, в их бивнях, соответственно, отображался более низкий уровень ртути. Но, несмотря на то, что рацион этих морских животных не изменился после 2000 года, уровень ртути в образцах продолжал значительно расти.
В связи с тем, что рост уровня ртути наблюдался также и в телах других арктических животных, исследователи сделали вывод, что изменение произошло из-за увеличенных выбросов в результате сжигания угля из Юго-Восточной Азии. В будущем открытие поможет понять, как нарвалы справляются с изменившимися условиями, с которыми им сейчас приходится сталкиваться в Арктике.
Фото: 4 Лапки


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK