я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хищное растение вдохновило учёных на создание нового метода включения и выключения генов

Учёные из Бристольского университета разработали новый метод точного контроля сразу нескольких процессов регуляции живых клеток. Метод станет основой для оптимизации существующих биотехнологий.
Хищное растение вдохновило учёных на создание нового метода включения и выключения генов
Специалисты в разных областях всё больше и больше используют микробов, модифицированных с помощью биоинженерных технологий. Такие микробы помогают в производстве различных материалов, химических веществ, медикаментов и многого другого. Однако для того, чтобы модифицированные микробы исправно выполняли свои функции, биоинженеры должны контролировать регуляцию внутри них.
Именно для этой задачи учёным необходимы технологии, позволяющие включать и выключать отдельные гены или группы генов микробов. И несмотря на то, что такие технологии уже существуют и используются, ни на одну из них нельзя положиться с полной уверенностью. Ведь контролировать активность генов каждой живой клетки — задача крайне трудная.
Поэтому бристольские учёные решили разработать новый подход к контролю за регуляцией клеток. На новые идеи их вдохновил природный процесс. А конкретно — работа ловушки венериной мухоловки — хищного растения с пугающим внешним видом.
Как пояснили учёные, ловушка растения захлопывается тогда, когда жертва касается чувствительных волосков, расположенных на его листьях. Причём существо, попавшее в ловушку, должно коснуться сразу нескольких волосков, а не одного — такая стратегия позволяет растению избежать ложного срабатывания ловушки.
Именно этот момент и заинтересовал учёных. Так же, как венериной мухоловке необходимо множество волосков, чтобы распознавать жертву, биоинженерам необходимо контролировать не один, а сразу несколько уровней регуляции клеток, чтобы включать и выключать их гены в нужный момент времени.
Благодаря такому подходу учёным удалось создать уникальный, наиболее точный на сегодняшний день метод контроля экспрессии генов в клетках. Новый подход впервые позволил учёным контролировать сразу два процесса, лежащих в основе жизни любого организма, — транскрипцию и трансляцию. Убедившись в эффективности нового метода, учёные отметили, что в будущем он, возможно, станет базой для возникновения биотехнологий нового поколения.
Фото: Thomas Gorochowski

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK