я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хаббл помог астрономам отследить смену времён года на Сатурне

Благодаря телескопу Хаббл специалистам NASA удалось рассмотреть, как меняется нестабильная атмосфера Сатурна при смене времён года.
Хаббл помог астрономам отследить смену времён года на Сатурне
Учёные рассмотрели серию изображений Сатурна, полученных телескопом Хаббл в 2018, 2019 и 2020 годах. В этот промежуток времени были особенно явны изменения на экваторе и полюсах планеты, спровоцированные переходом её северного полушария из лета в осень.
За период наблюдений экватор Сатурна стал ярче на 5-10%, а скорость ветра на планете изменилась. Как отметили астрономы, в 2018 году скорость ветра в районе экватора планеты достигала 1600 км/ч, что превосходит показатели измерений, осуществленные в рамках миссии Кассини в 2004-2009 годах. Тогда скорость экваториального ветра Сатурна приблизительно равнялась 1300 км/ч. При этом в 2019 и 2020 годах скорость ветра снова снизилась.
Кроме того, сезонные изменения на Сатурне касаются не только скорости ветров, но и их высоты. Исходя из данных, полученных телескопом Хаббл, учёные установили, что на 2018 год облака Сатурна были на 60 км плотнее, чем во время миссии Кассини.
Учёные отметили, что для лучшего понимания атмосферных изменений второй по величине планеты Солнечной системы потребуется ещё множество наблюдений и вычислений. Однако то, что некоторые из процессов уже сейчас можно отследить с помощью телескопа Хаббл — огромное преимущество для астрономов, изучающих газового гиганта.
Фото: NASA's Goddard Space Flight Center

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK