я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Хаббл» запечатлел космическое «расплавленное кольцо»

На новом снимке телескопа «Хаббл» можно увидеть яркий пример феномена, известного как кольцо Эйнштейна — Хвольсона. Фотография отображает далёкую галактику, оптическая форма которой сильно искажена эффектом гравитационного линзирования.
«Хаббл» отснял космическое «расплавленное кольцо»

Отснятый объект называется GAL-CLUS-022058s. Он расположен в южной части созвездия Печь. Также ему присвоено неофициальное название «расплавленное кольцо»: как можно увидеть, эффект гравитационного линзирования сильно искажает, «плавит» его образ.

После декабрьской публикации изображения объекта, полученного «Хабблом», астрономы использовали его для подсчёта расстояния. Как оказалось, GAL-CLUS-022058s расположен в 9.4 миллиардах световых лет от нас, что делает галактику объектом, который развивался в период расцвета звёздных и галактических формирований во Вселенной. Звёзды в галактике образуются в тысячу раз быстрее, чем в Млечном Пути.

Благодаря снимкам «Хаббла» астрономам удалось построить модель галактики и выявить, какие именно её участки искажаются эффектом кольца Эйнштейна — Хвольсона. Учёные отметили, что непревзойдённое качество фотографий позволит им более детально изучить объект.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK