я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Катастрофа неизбежна: мощное океанское течение может вскоре остановиться

У Мирового океана осталось меньше времени, чем мы думали, до того, как произойдут масштабные и необратимые изменения: авторы нового исследования обнаружили, что критически важная океанская система может дойти до точки невозврата раньше, чем предсказывали предыдущие климатические модели.
Катастрофа неизбежна: крупное океанское течение может вскоре остановиться

Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (AMOC), направляющая теплые воды с верхних слоев океана в Северную Атлантику, вызывает особые опасения ученых. Благодаря именно этому течению зимы в Европе умеренно теплые, несмотря на расположение континента в высоких северных широтах. Остановка AMOC приведет к тому, что погода на всей планете выйдет из-под контроля. Авторы нового исследования подсчитали не только количество изменений, которые должны произойти в океане для перехода через точку невозврата, но и необходимую для этого скорость. Чтобы лучше понять процесс, можно представить себе разницу между очень медленным выливанием чашки горячей воды в ведро холодной и быстрым ее опрокидыванием. Количество добавленной воды будет одинаковым, а вот скорость ее добавления – весьма разной.

Для измерения влияния скорости изменений на AMOC исследователи провели несколько экспериментов на модели Мирового океана. В последние годы течение подвергается тщательному изучению из-за своего замедления в результате смешивания с холодными и пресными водами от таяния ледников Гренландии.

«Когда в Северной Атлантике будет достигнут определенный уровень пресной воды, AMOC может остановиться, – комментирует Йоханнес Лохманн, один из авторов исследования. – Эта точка невозврата была определена в предыдущих климатических моделях, построенных на предположении о том, что талые воды будут поступать в океан очень медленно. В действительности же ледники Гренландии тают быстрее, чем было предсказано».

С помощью ряда симуляций ученые последовательно меняли скорость притока пресной воды и анализировали, как менялось течение в зависимости от этих факторов. Оказалось, что при более быстром притоке талых вод AMOC может остановиться до достижения той точки невозврата, которая была высчитана ранее. Если вернуться к аналогии с чашкой воды, то предыдущие модели показывали, что для наступления катастрофы в ведро необходимо вылить полную чашку горячей воды. Нынешние же подсчеты говорят о том, что для достижения точки невозврата будет достаточно неполной чашки, но добавленной быстро. Более того, предсказать точное количество воды для наступления катастрофы становится просто невозможно.

Фото: Pixabay


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK