я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Калифорнийский Сан-Андреас не так сейсмически безопасен, как считалось

Территория Калифорнии разделена на две части трансформным разломом Сан-Андреас. Этот разлом, простирающийся на 1300 км, располагается на границе между тихоокеанской и североамериканской плитами. Нередко близ разлома случаются землетрясения, однако есть и спокойные регионы, которые, несмотря на близость к разлому, остаются незатронутыми сейсмической активностью. Недавнее исследование показывает: это не совсем так. «Тихие» регионы рядом с Сан-Андреасом всё же были подвержены землетрясениям.
Калифорнийский Сан-Андреас не так сейсмически безопасен, как считалось

Геологи, отметившие сейсмическую нестабильность районов Калифорнии близ Сан-Андреаса, сразу оговариваются: местным жителям переживать не стоит. Речь не о том, что Калифорнию может всколыхнуть неожиданное землетрясение, вызванное колебаниями в пределах знаменитого разлома, а в том, что такие события происходили в прошлом. Тем не менее исследование указывает на необходимость обратить на Сан-Андреас более пристальное сейсмологическое внимание.

Чтобы изучать сейсмическую историю разлома, исследователи использовали оригинальный подход: рассмотрели изменения органической материи, которые были вызваны силой трения при масштабных землетрясениях. Образцы такой материи были взяты с фрагментов породы, добытых изнутри центральной части разлома. Анализ радиоизотопов аргона и калия помог определить временные периоды землетрясений.

Ранее считалось, что сейсмические колебания калифорнийского Сан-Андреаса не превышали порог 6 баллов, однако учёные установили, что это происходило. Например, в 1989 году неподалёку от Санта-Круз произошло землетрясение магнитудой 6.9 баллов. Также на протяжении геологической истории Сан-Андреаса происходило множество землетрясений. Некоторые из них имели место менее 3 миллионов лет назад.

Фото: Forbes

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK