я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Извержение вулкана в Новой Зеландии: почему никто не предупредил, и что с этим делать?

Остров, на котором случился катаклизм, является туристическим местом, поэтому 47 человек были на нём, когда в понедельник днём там началось извержение вулкана.
Извежение вулкана в Новой Зеландии: почему никто не предупредил, и что с этим делать?
Пять человек погибли, 31 человек находится в больнице с ранениями разной степени тяжести, восемь всё ещё числятся пропавшими без вести. Таковы итоги внезапного извержения вулкана Вакаари у восточного побережья Новой Зеландии.

Белый остров – один из нескольких вулканов в Новой Зеландии, способных начать внезапно извергаться в любое время. При этом вулканические тепло и газы воздействуют на поверхностные и грунтовые воды, формируя мощные гидротермальные выбросы. Любые внешние процессы, такие как землетрясение, поступление газа снизу или даже изменение уровня воды в озере или океане, могут нарушить этот хрупкий баланс и привести к катастрофе.

Извержение пара, также называемое гидротермальным, может произойти внезапно и практически без предупреждения. Превращение воды в пар происходит со сверхзвуковой скоростью, поэтому объём жидкости может увеличиться в 1700 раз по сравнению с её первоначальным объёмом. Это и приводит к катастрофическим последствиям. Энергии, которая образуется в этом случае, достаточно для разрушения твердых пород, кратера и выброса фрагментов горной породы с золой на расстояние в несколько сотен метров, а то и километров от жерла вулкана.

Мониторинг гидротермальных извержений и предупреждение о них до сих пор не отлажены из-за того, что признаки, свидетельствующие о приближающемся выбросе, плохо изучены. Предугадать извержение можно, но для этого необходимо постоянно отслеживать давление пара в гидротермальных системах. Но сделать это довольно проблематично, поэтому зачастую предупреждение о извержении поступает за несколько минут до его начала. И это в лучшем случае.

фото: Michael Schade/Twitter

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK