я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Известный антидепрессант подавляет рост раковых клеток у лабораторных животных

В ходе нового исследования на клеточных культурах и лабораторных животных выяснилось, что сертралин может замедлять метаболические процессы, влияющие на рост раковых клеток.
Известный антидепрессант подавляет рост раковых клеток у лабораторных животных

Раковые клетки используют различные биологические механизмы для стимуляции собственного роста. При некоторых видах рака груди, лейкемии, раке кожи, опухолях мозга и раке легких злокачественные клетки производят огромное количество серина и глицина. Эти аминокислоты стимулируют рост раковых клеток настолько мощно, что без них клетки уже не могут.

«Этот механизм может быть интересной целью, поскольку раковые клетки крайне зависят от него, – комментирует профессор Ким де Кеерсмакер, глава лаборатории патологических механизмов рака Лёвенского католического университета. – Здоровые клетки пользуются этим механизмом в меньшей степени, поскольку получают серин и глицин из пищи. Но этого недостаточно для раковых клеток, поэтому они производят больше аминокислот. Если мы сможем остановить это производство, мы сможем бороться с раком, не затрагивая здоровые клетки».

В поисках вещества, которое влияет на синтез серина и глицина, исследователи обратились к базе данных существующих препаратов. На первом этапе исследования они протестировали 1600 веществ на клетках дрожжей, которые также зависят от этого механизма (некоторые дрожжи вырабатывают аминокислоты для защиты от фунгицидов). Однако в итоге оказалось, что наиболее подходящим кандидатом является антидепрессант сертралин.

«В предыдущих работах было показано, что сертралин обладает некоторыми противораковыми свойствами, но оставалось неясным за счет чего, – пишут авторы исследования. – Нам удалось выяснить, что сертралин подавляет выработку серина и глицина, что снижает рост раковых клеток».

Исследователям также удалось продемонстрировать, что в сочетании с другой антираковой терапией сертралин был особенно эффективен для борьбы с раком груди у мышей. Теперь они планируют изучить его воздействие на другие виды рака, которые зависят от синтеза серина и глицина, например Т-клеточной лейкемии.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK