я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изобретены биосинтетические маски для диагностики COVID-19

Группа учёных из MIT и Гарвардского университета разработали неожиданный метод диагностики COVID-19: в обычную медицинскую маску они внедрили биосенсоры, которые покажут носителю маски, есть ли коронавирус в его организме.
Изобретены биосинтетические маски для диагностики COVID-19

Маска оснащена специальной кнопкой, нажатие которой приведёт в действие цепочку реакций, с помощью которых биосенсоры считают молекулярно-генетическую информацию о клетках носителя. О том, есть ли SARS-CoV-2 в его организме, пациент узнает по специальной части маски, на которой в зависимости от результата появится определённое количество полосок — схожим образом проявляются результаты тестов на беременность.

Технология является модификацией биосенсора для выявления вируса Зика, который учёные разработали в 2015 году. Этот девайс, несмотря на свою эффективность, так и не стал предметом общего пользования: тогда исследователям не удалось решить вопрос о том, как быть пользователю, если изделие сломается и биосинтетические вещества вытекут из него. В течение следующих нескольких лет учёные пытались найти решение этой потенциальной проблемы.

После начала пандемии коронавируса исследователи возобновили разработку, но уже с целью создания метода диагностики COVID-19. И на этот раз им удалось устранить проблему потенциальной поломки девайса. У них получилось создать интегрируемую в ткань технологию на основе лиофилизированных биологических реакций — иначе говоря, реакций, которые загружены в аппарат в сухом (лиофилизированном) виде, а затем могут быть запущены с помощью воды.

Грубо говоря, новая диагностическая маска представляет собой ткань с присоединённым к ней маленьким «резервуаром», в котором содержится вода. Нажимая на кнопку, пациент запускает процесс орошения сухих биологических веществ, что заставляет их действовать. Действуют они в три этапа: выявляют РНК SARS-CoV-2, делают копии вирусного белка, а затем осуществляют манипуляции с белком коронавируса, которые и помогают понять, заражён ли пациент.

Несмотря на сложность описания, в использовании технология очень проста. Вся совокупность реакций, а также вывод результата в виде полосок на маске занимают всего 90 минут после нажатия кнопки. При этом в своей точности этот метод диагностики ничуть не уступает стандартному ПЦР-тесту.

Сейчас разработчики устройства находятся в поисках компании, которая может стать их партнёром, взяв на себя задачу запустить массовое производство диагностических масок.

Фото: MIT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK