я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Историческое видео миссии «Аполлон» улучшили с помощью искусственного интеллекта

Несмотря на то, что NASA работало над восстановлением и улучшением кадров с миссии Аполлона, некоторые из них все еще зернистые или размытые. На помощь пришли новые разработки в области искусственного интеллекта, которые позволяют по-новому взглянуть на исторически значимые видео.
Историческое видео миссии «Аполлон» улучшили с помощью искусственного интеллекта

Специалист по реставрации фотографий и фильмов, который называет себя DutchSteamMachine, разработал систему на основе искусственного интеллекта (ИИ) для улучшения оригинального фильма «Аполлон». ИИ, который использует DutchSteamMachine, называется глубинно-ориентированным видеокадром INterpolation(DAIN). Этот ИИ с открытым исходным кодом бесплатный и постоянно совершенствуется.


К сожалению, использовать эту технологию дома не получится, так как нужен мощный высокопроизводительный графический процессор. По словам DutchSteamMachine, порой обработка пятиминутного видео может занять от 6 до 20 часов. 
Сначала DutchSteamMachine нашел видео самого высокого качества (720p). Но большинство снятых эпизодов все еще были очень нечеткими. Это связано с тем, что большинство кадров были сняты со скоростью 12, 6 или даже 1 кадр в секунду.

Он разбил исходный файл на отдельные кадры формате PNG, ввел их в ИИ вместе с входной частотой кадров (1, 6, 12 или 24) и желаемой выходной частотой кадров (2x, 4x, 8x). Используя алгоритмы, ИИ анализировал движения объектов в двух кадрах и создавал совершенно новые. В результате получилось видео со скоростью 60 кадров в минуту.

Затем DutchSteamMachine применил цветокоррекцию, так как часто исходные файлы имеют синий или оранжевый оттенок, и синхронизировал отснятый материал со звуком.
Фото: NASA/DutchSteamMachine/YouTube

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK