я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи запечатлели процесс заражения малярией с помощью видеомикроскопа

Австралийские учёные применили новый способ наблюдения за тем, как паразиты, вызывающие малярию, проникают в эритроциты. Исследователи использовали микроскопию, основанную на видеонаблюдении.
Исследователи запечатлели процесс заражения малярией с помощью видеомикроскопа
Учёные самостоятельно создали микроскоп плоскостного освещения, который позволяет получать высококачественные видеозаписи вторжения паразитических организмов в эритроциты, а также визуализировать молекулярную и клеточную коммуникацию, происходящую при этом процессе.
В ходе испытаний аппарата исследователи получили видеозаписи, на которых видно, как именно происходит заражение малярией клеток крови:
«На видеозаписях заметно, как паразит прикрепляется к эритроциту, а затем проникает в вакуоль, где он растёт и размножается. Так нам удалось подтвердить, что при вторжении паразит создаёт вакуоль при помощи мембраны кровяной клетки», — рассказывает одна из авторов исследования, учёная Синди Эвелин.
Исследовательница отмечает, что созданная ей и её коллегами модель микроскопа позволяет увидеть процессы, которые невозможно наблюдать невооружённым глазом. Такие возможности в дальнейшем помогут при разработке новых, более эффективных препаратов против малярии.
Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK