я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи выявляют более быстрые и эффективные комбинации лекарств от туберкулеза

В новом исследовании учёные нашли новый подход, позволяющий сократить продолжительность лечения и подобрать комбинацию из трёх или четырёх препаратов, которые способны достигнуть 100-процентной безрецидивной степени излечения.
Исследователи выявляют более быстрые и эффективные комбинации лекарств от туберкулеза
Туберкулез – потенциально смертельное, но излечимое заболевание. Каждый год им заражается около 10 миллионов человек, а 1,6 миллионов умирают. Кроме того, около 1,7 миллиарда человек во всем мире заражены бактериями туберкулеза, которые могут находиться в состоянии покоя от нескольких недель до нескольких лет, а затем становятся активными и вызывают заболевание у 10% инфицированных.
Сегодня люди, болеющие туберкулезом, обычно проходят курс лечения от шести до восьми месяцев. Однако длительность лечения означает, что некоторые пациенты не придерживаются терапии. Могут развиваться побочные эффекты от токсичности лекарственных препаратов. а у некоторых может развиться резистентность к лекарствам, что потребует изменения схемы приёма лекарств, а это удлиняет лечение до двух лет. Ещё хуже то, что среди людей с лекарственно-устойчивым туберкулезом высокий уровень смертности.
В новом исследовании учёные сообщили, что нашли способ значительно сократить продолжительность лечения, используя подход, называемый «поверхность искусственного интеллекта – параболическая реакция». Этот метод анализа данных определяет, какие лекарственные комбинации действуют синергетический, то есть отдельные лекарственные средства действуют вместе более мощным образом в отличии от их индивидуального воздействия. Этот метод, протестированный на клетках, а впоследствии на мышах позволил исследователям быстро идентифицировать комбинации из трёх или четырёх препаратов среди миллиардов возможных комбинаций лекарств и доз, которые значительно сокращают продолжительность лечения туберкулеза. Эти схемы подходят для лечения как лекарственно-чувствительного туберкулеза, так и большинства случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза, выступая «универсальными» схемами лечения и в пять раз быстрее, чем имеющееся в настоящее время стандартное лечение.
«Если наши исследования будут воспроизведены на людях, пациенты будут излечиваться гораздо быстрее, с большей вероятностью будут придерживаться режима приёма лекарств, страдать от меньшей лекарственной токсичности и иметь меньшую вероятность развития лекарственно-устойчивого туберкулеза», - сказал доктор Маркус Хоровиц, профессор медицины и микробиологии, иммунологии и молекулярной генетики.
Всего исследователи оценили 15 препаратов, чтобы определить лучшие комбинации из четырёх препаратов. Две наиболее эффективные схемы лечения включали клофазимин, бедаквилин, пиразинамид и амоксициллин / клавуланат или деламанид. Две схемы приёма лекарств достигли 100-процентной безрецидивной степени излечения у мышей за три недели. Другой режим вылечил мышей через пять недель. У всех мышей, которых лечили стандартной медикаментозной терапией, всё ещё были бактерии туберкулеза в легких через шесть недель, и в сопутствующих исследованиях этим мышам потребовалось от 16 до 20 недель для достижения 100-процентного безрецидивного лечения.
Поверхностные схемы параболического ответа не включают изониазид и рифампин, два препарата в стандартной схеме, к которым у людей с множественной лекарственной устойчивостью развивается резистентность. Они также не включают препараты, классифицированные как фторхинолоны и аминогликозиды, к которым у людей с туберкулезом с высокой лекарственной устойчивостью дополнительно развивается резистентность. Это означает, что поверхностные схемы параболического ответа пригодны для лечения большинства даже наиболее устойчивых к лекарствам случаев туберкулеза.
Следующим шагом будет тестирование схем приема лекарств у людей с туберкулезом, которые устойчивы к стандартным лекарствам, используемым для лечения туберкулеза. Исследователи также планируют расширить терапевтическую платформу, включив в нее экспериментальные противотуберкулезные препараты для разработки еще более эффективных комбинаций.
Фото: D. L. Clemens / medicalexpress.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK