я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи выяснили, как грибковая инфекция запускает воспаление

Ученые из Детского исследовательского госпиталя им. Cв. Иуды (США) смогли понять, какой механизм лежит в основе активации инфламмасомы, запускаемой инфекцией, которую вызывает патогенный гриб Aspergillus fumigatus.
Исследователи выяснили, как грибковая инфекция запускает воспаление

Грибковая инфекция, особенно вызываемая A. fumigatus, – одна из основных причин вызванных инфекцией смерти людей с иммунодефицитом. Сделанное открытие позволит продвинуться в разработке терапевтических подходов для лечения таких инфекций и других воспалительных заболеваний.

«Инфламмасомы – важные стражи врожденной иммунной системы организма, – говорит Тирумала-Деви Каннеганти, один из авторов исследования, сотрудник кафедры иммунологии госпиталя Св. Иуды. – Наши предыдущие работы показали, что патогенные грибы активируют инфламмасомы, но как именно они это делают, оставалось неясным».

В ходе исследования удалось выяснить, что в активации инфламмасомы под воздействием A. fumigatus важную роль играет галактозаминогалактан (GAG) – внеклеточное полимерное вещество, вырабатываемое клетками патогенного организма. Оказалось, что дефицит GAG у A. fumigatus не позволяет патогену активировать воспаление, и наоборот – его чрезмерная выработка способствует повышению активации инфламмасом.

Исследование также помогло прояснить развитие инфекции, вызываемой A. fumigatus, у животных: штамм грибка, не способный производить достаточно GAG, оказался более заразным у мышей, в то время как штамм, перепроизводивший GAG, был менее заразным. Похожим образом активация инфламмасомы оказывала защитную функцию при воспалении кишечника на мышиных моделях колита.

«Мы увидели, что защита от воспалительных заболеваний зависит от способности GAG вызывать активацию инфламмасомы, – комментирует Бенуа Бриар, ведущий автор исследования. – Это значит, что теоретически GAG можно использовать для лечения таких заболеваний».
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK