я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи проанализировали, что делает один из крупнейших организмов на земле выносливым

Грибы Armillaria – группа базидиальных грибов из семейства физалакриевые, к которому относятся опята, отращивают под землей длинные черные «щупальца», губят деревья и могут создавать систему, простирающуюся на несколько километров под землей. Поэтому группа этих грибов претендует на звание самого крупного и выносливого живого организма.
Исследователи проанализировали, что делает один из крупнейших организмов на земле выносливым

Образец Armillaria ostoyae возрастом 8 500 лет был обнаружен в штате Орегон. Он занимает площадь почти 10 квадратных километров. Все пространство под землей покрыто массой «щупалец». По оценкам ученых, эта система весит от 7 500 до 35 000 тонн. Эти грибы напоминают вампира: они живут за счет деревьев, уничтожая растительность рядом с собой и нанося огромный ущерб природе. Попадая внутрь деревьев, грибы высасывают из растения воду и все питательные вещества.

Грибы Armillaria невероятно устойчивы и могут сохраняться долгое время в спящем состоянии в земле, не получая вообще никаких питательных веществ.
«Было установлено, что эти мицелии и сети ризоморфов могут десятилетиями оставаться в спящем состоянии в окружающей среде, когда живые хозяева недоступны, и вновь активизироваться при появлении новых хозяев», – поясняет Лин Портер, инженер-механик Университета Юты, исследующий, что именно делает гриб таким выносливым.

Команда исследователей провела химический анализ, сравнивая выращенные в лаборатории и собранные в дикой природе образцы щупальцевидных ризоморфов Armillaria. Было выявлено, что только дикий гриб имеет ризоморфы с защитным слоем, который может защитить более чувствительные усики внутри как от химических веществ, так и от механических воздействий. Этот защитный слой дикого гриба имеет очень маленькие поры и более плотную структуру, чем у выращенных в лаборатории образцов. Именно это обеспечивает грибковым щупальцам достаточную силу давления для того, чтобы с помощью ферментов прорваться сквозь крепкие древесные корни и получать питательные вещества в дикой природе, паразитируя на деревьях.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of the Mechanical Behavior of Biomedical Materials.

Фото: David & Micha Sheldon


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK