я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи: операции по закрытию канала в предсердии не вызывают побочных эффектов

Согласно исследованию, опубликованному в Medical Journal of Australia, так называемое открытое овальное окно — малая аномалия сердца, при которой предсердное отверстие, образующееся у плода внутри утробы, сохраняется уже после появления ребёнка на свет — можно вылечить успешно и без серьёзных последствий.
Исследователи: операции по закрытию канала в предсердии не вызывают побочных эффектов

Овальное окно — отверстие в межпредсердной перегородке, которое образуется в фетальный период. Оно необходимо для обеспечения тела плода (прежде всего, верхней части туловища) кровоснабжением. С развитием легочного круга кровообращения необходимость в этой функции отпадает, и происходит заращение отверстия. Однако в 20-34% случаев отверстие может закрыться не до конца или вовсе остаться полностью открытым. В большинстве случаев эта аномалия не вызывает осложнений, однако у некоторых пациентов они всё же возникают.

Австралийские учёные решили изучить, насколько опасно хирургическое вмешательство с целью закрытия овального окна. Для этого они обратились к клиническим данным о пациентах госпиталей страны. Исследователи также рассмотрели, как операция по закрытию межпредсердного отверстия влияет на осложнения, которые наблюдались у пациентов с этой аномалией.

Как выяснилось, в большинстве случаев и с большинством осложнений операции по закрытию овального окна проходят хорошо и без последствий. Среди осложнений в результате аномалии можно видеть самые разные заболевания и симптомы — от ишемического сердечного приступа и мигреней до кессонной болезни и парадоксальной эмболии — однако ни одна из этих кондиций не усиливается после операции. Наоборот — чаще всего пациенты сообщают об улучшении состояния и сглаживании симптомов.

Исследователи заключают, что операция по закрытию овального окна сердца должна стать обыденной и распространённой медицинской практикой.

Фото: American Heart Association

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK