я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи изучили удивительное зрение «бабочек-колибри»

В мире насекомых существуют самые настоящие двойники колибри — языканы обыкновенные. Как и колибри, эти бабочки парят, зависая в воздухе, и пьют цветочный нектар с помощью длинных хоботков. Учёные из Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана решили рассмотреть, как работает зрительный аппарат этих удивительных насекомых.
Исследователи изучили удивительное зрение «бабочек-колибри»
Чтобы контролировать свой полёт, языканы используют оптический поток — эффект относительного движения окружающего пространства, который возникает у насекомых при полёте. Такой же эффект мы испытываем, когда движемся в поезде и смотрим на то, как «движется» ландшафт за окном. Языканы используют оптический поток, проявляющийся в нижней части их поля зрения, для того, чтобы получать информацию о собственном движении. Так насекомые могут контролировать баланс и скорость своего полёта.
Но как работает верхняя половина поля зрения насекомых? Чтобы это выяснить, исследователи провели полевой опыт, в рамках которого они рассмотрели, как зрительный аппарат языканов обыкновенных реагирует на те или иные визуальные последовательности и текстуры.
Несмотря на то, что исследователи проверяли как нижнюю, так и верхнюю половины поля зрения бабочек с помощью одних и тех же изображений, эти половины реагировали на них совершенно по-разному. Учёные были крайне удивлены, когда заметили, что верхнюю часть поля зрения насекомые используют уже не для контроля полёта, а для ориентации в пространстве.

Как выяснилось, при использовании верхней половины зрительного аппарата насекомые различают в видимых последовательностях яркие контуры и высококонтрастные структуры, а затем ориентируются среди них. Это позволило учёным сделать вывод, что функционально зрение языканов обыкновенных поделено строго на две части.

«Система контроля полёта и система пространственной ориентации языканов обыкновенных распределены по частям их поля зрения. Каждая часть фокусируется на своей задаче, обеспечивая насекомых наиболее точной информацией об окружающей обстановке», — заключила одна из исследовательниц Анна Штёкль.
Фото: John Horstman, flickr.com


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK