я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследование: таяние ледников ведёт к вымиранию альпийских растений

По оценке учёных, этот процесс может привести к серьёзным изменениям во всей горной экосистеме.
Исследование: таяние ледников ведёт к вымиранию альпийских растений
Альпийские растения сталкиваются с проблемой вымирания, поскольку таяние ледников заставляет их подниматься выше, уступая дорогу более агрессивным и приспособленным видам. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном на этой неделе в научном журнале Frontiers in Ecology and Evolution.
По данным учёных, таяние горных ледников в последние годы происходит с исторически беспрецедентной скоростью, что ставит под угрозу жизнь и биоразнообразие существующих в этих экосистемах растений. Так, предварительные оценки говорят о том, что до 22 процентов видов, изученных на четырех ледниках в итальянских Альпах, исчезнут из этого района после того, как те растают. Некоторые же эндемичные растения из этих районов могут исчезнуть ещё через 150 лет.
Эффект от глобального потепления, когда растения, живущие на ледниках, страдают от их таяния и перемещаются вслед за ними в более высокогорные среды обитания, сегодня часто называют «эскалатором вымирания». По данным исследования, в настоящий момент отступление ледников затронуло 51 процентов живущих там видов, 29 процентов из которых продолжают процветать, а 22 оказались под угрозой вымирания. Кроме того, как считают учёные, такая ситуация сейчас складывается не только в итальянских Альпах.
«Я думаю, что мы можем быть относительно уверены в том, что наши результаты распространяются на другие районы Альп и другие горные экосистемы, такие как Гималаи, Каракорум и Анды», – рассказал ведущий исследователь, доктор Джанальберто Лосапио, эколог из Стэнфордского университета.
Основная проблема в вымирании характерных для Альп видов растений заключается в том, что они являются топливом для всей горной экосистемы, начиная от травоядных и опылителей и заканчивая хищниками и паразитами. Таким образом, вымирание альпийских растений с большой вероятностью приведёт к вымиранию также и связанных с ними видов животных и насекомых.
Пока учёным сложно делать точные прогнозы о том, что станет с итальянскими Альпами через 100 лет. По общим оценкам, судьба горной экосистемы будет зависеть от того, как изменится ситуация с осадками: район может покрыться лесом из-за постоянных дождей, либо же стать чем-то вроде Сьерра-Невады в Испании или Калифорнии.
В качестве потенциальных способов предотвратить резкие изменения в экосистеме Альп учёные назвали сокращение выбросов в атмосферу, просвещение людей и повышение осведомленности о хрупкости природы нашей планеты.
Фото: Earth.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK