я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследование: 95 процентов людей сталкиваются с психологическими проблемами после COVID-19

Среди долгосрочных последствий заболевания чаще всего выделяются аффективные расстройства и утомляемость.
Исследование: 95 процентов людей сталкиваются с психологическими проблемами после COVID-19
Большинство пациентов, переболевших коронавирусом в той или иной форме, позже сталкиваются с психологическими проблемами и когнитивными расстройствами. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном на этой неделе в научном журнале Frontiers in Psychology.
Учёные из Оксфордского университета Брукса проанализировали данные множества клинически стабильных пациентов, перенёсших COVID-19, чтобы узнать, что у 95 процентов из них позже было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство. От 17 до 42 процентов также столкнулись с аффективными расстройствами, такими как депрессия.
Среди других частых последствий заболевания коронавирусом оказались такие когнитивные расстройства, как нарушение внимания и ухудшение памяти. Они наблюдались у 45 процентов пациентов в первом случае и от 13 до 28 процентов во втором.
В исследовании также отмечается, что в долгосрочной перспективе перенёсшие COVID-19 чаще всего страдают от аффективных расстройств и утомляемости. Другим последствием в 44 процентах случаев оказываются проблемы с концентрацией и ещё от 38 до 50 процентов - с памятью.
Фото: Nik Shuliahin / Unsplash


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK