я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Интернет вызывает изменения в мозге, влияющие на внимание и память

Долгое нахождение в интернете влияет на структуру мозга, ослабляет внимание и ухудшает долговременную память.
 Интернет вызывает изменения в мозге, влияющие на внимание и память

Учителя и преподаватели уже начинают ощущать пагубное влияние Интернета на внимание детей. Так происходит из-за использования гиперссылок, уведомлений и подсказок, обеспечивающих безграничный поток различной информации и побуждающих взаимодействовать со всем одновременно, но на поверхностном уровне. Высокий уровень использования интернета влияет и на структуру мозга, а именно на уменьшение серого вещества в префронтальных областях, связанных с сохранением цели.

Кроме того, онлайн-мир представляет собой большой и доступный ресурс для информации, которую можно найти всего за несколько кликов. Из-за этого мозг изменяет способы хранения информации и мы запоминаем не сам факт, а где его можно найти. Например, шестидневное обучение студентов по поиску в Интернете уменьшило региональную однородность и функциональную связность областей мозга, участвующих в формировании и восстановлении долговременной памяти.

Как отмечают ученые, люди с аналитическим мышлением, обладающие более высокими когнитивными возможностями меньше используют интернет для поиска информации. Чтобы свести к минимуму потенциальные негативные последствия его использования, исследователи советуют уменьшить многозадачность, перестать постоянно перепроверять информацию и сократить время, проведенное в интернете в вечернее время.

Фото: pixaby.com


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK