я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ingenuity не смог взлететь из-за сбоя системы

NASA вынуждено отложить 14-й полёт квадрокоптера Ingenuity из-за проблемы с двигателями, контролирующими полёт.
Ingenuity не смог взлететь из-за сбоя системы

Новый подъём в воздух Ingenuity планировалось осуществить 18 сентября. Аппарат должен был набрать высоту 4.9 м, совершая при этом 2700 оборотов лопастей в минуту. Однако в очередной раз покорить марсианскую атмосферу Ingenuity не удалось: датчики указали на сбой в системах контроля шага винта. Полёт пришлось отменить.

Двигатели, функции которых оказались нарушены, — важнейшие составляющие квадрокоптера. Они помогают ему удерживаться в воздухе и перемещаться в нужном направлении. Каждый раз перед полётом Ingenuity команда Лаборатории реактивного движения проверяет их исправность и только затем разрешает осуществить операцию.

После обнаружения сбоя системы в Лаборатории решили дважды повторить тестирование. Оба раза двигатели работали исправно. Это заставило инженеров заключить, что проблема не является постоянной. Однако теперь поднять Ingenuity в марсианский воздух не получится уже по другой причине: до середины октября Марс пробудет в соединении с Солнцем, то есть между Землёй и Красной планетой будет находиться Солнце, что нарушит связь с аппаратом.

В период двухнедельного «отпуска» Ingenuity сотрудники Лаборатории собираются тщательно проанализировать данные о сбое, помешавшем квадрокоптеру подняться в воздух. При этом они уверены, что после того, как Солнце перестанет заслонять пространство между Землёй и Марсом, Ingenuity непременно удастся это сделать.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK