я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Индейские металлурги помогали конкистадорам

Древнейшие индейские цивилизации сами вооружили своих покорителей-конкистадоров. Сделанные ими для ритуальных целей запасы меди пошли на изготовление испанских пушек.
Индейские металлурги помогали конкистадорам
К такому выводу пришли Дороти Хослер, профессор археологии и древних технологий из Массачусетского технологического института, и Йохан Гарсия Зайдуа, сотрудник Университета Порту в Португалии. Основаниями для умозаключений стали как старинные документы, хранящиеся в архивах Испании, Португалии и Мексики, так и результаты раскопок индейских поселений.
Одно из таких поселений находилось рядом с современным городом Эль-Манчон. Здесь найдены следы построек различного назначения а также куски медного шлака — свидетельства присутствия здесь литейных мастерских.
Испанские захватчики нуждались в меди и олове, чтобы отливать пушки для покорения Нового Света, готовит Дороти Хослер. Но конкистадоры не знали, как вести плавильный процесс, в то время как древние обитатели Эль-Манчон отливали колокольчики, амулеты и иные предметы ритуального назначения на протяжении нескольких сотен лет.

Они умели изготавливать сложные сплавы из меди и олова, меди и серебра, меди и мышьяка, применяя при этом выдувные трубы и тигли. Конкистадоры усовершенствовали приемы индейских металлургов, добавив к ним знакомые им европейские технологии. Об этом свидетельствует как изучение состава образцов медного шлака, так и загадочные конструкции, отождествленные учеными с гигантскими плавильными печами.

В обмен на помощь конкистадорам индейские металлургу получали освобождение от налогов, которые налагали на них завоеватели.

К сожалению, ученым не удалось довести работу до конца, так как им препятствовала деятельность местного наркокартеля.
«Мы знали из документов, что европейским завоевателям приходилось заключать сделки с индейскими металлургами, чтобы получить оружие, - говорит Дороти Хослер. - Мы использовали традиционные археологические методы, даты, полученные путем анализа материалов, а также исторические и архивные материалы из архивов 16 века, чтобы объединить все данные из этих отдельных дисциплин и получить абсолютно обоснованное объяснение".
Фото: Dorothy Hosler

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK