я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Имитация солнечного света показала, куда исчезают 98% попавшего в море пластика

Триллионы пластиковых кусочков путешествуют по поверхности океанов, создавая большие «пятна мусора» во вращающихся океанских течениях. Дальнейшая судьба этого пластика и его влияние на морскую жизнь до сих пор остается неизвестной. Ученые предположили, что в его исчезновении может быть замешено Солнце.
Имитация солнечного света показала, куда исчезают 98% попавшего в море пластика

По их словам, солнечный свет может уменьшать куски пластика до очень маленьких размеров. Эта теория, возможно, объяснит, куда исчезает более 98 процентов пластмасс, попадающих в океаны. Для исследования ученые отобрали термопластичные полимеры, часто встречающиеся на поверхности океана, и облучали их с помощью системы солнечного симулятора в течение приблизительно двух месяцев.

Двадцать четыре часа были эквивалентны приблизительно одному солнечному дню фотохимического воздействия в поверхностных водах субтропического океана. Для оценки физического и химического разложения этих пластиков ученые использовали оптическую, электронную и инфракрасную спектроскопию с преобразованием Фурье (FT-IR).

Результаты показали, что моделируемый солнечный свет увеличивал количество растворенного углерода в воде и уменьшал пластиковые частицы. Он также фрагментировал, окислял и изменял цвет облученных полимеров. Скорость удаления зависела от химии полимера, например, переработанные пластмассы разлагались быстрее, чем полипропилен и полиэтилен.

Ученые подсчитали, что сконструированные полимерные растворы (2,7 года) имели наименьшее время жизни, за которым следовали полипропилен (4,3 года), полиэтилен (33 года) и полиэтилен (49 лет), используемый для создания бутылок для молока, баночек для фруктовых соков и крышек для упаковки пищевых продуктов.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK