я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ помог определить влияние психоактивных веществ на рыб

Команда нейробиологов СПбГУ и IT-специалистов впервые в мире использовали искусственный интеллект для анализа реакций рыб данио-рерио на различные психотропные препараты.
ИИ помог определить влияние психоактивных веществ на рыб

Сегодня ИИ всё чаще используется в нейробиологии, однако петербургские учёные впервые использовали его для анализа локомоторных треков взрослых особей данио-рерио, находящихся под влиянием психоактивных веществ: никотина, кофеина, этанола и других. Каждое из них специфически воздействует на нервную систему рыбок, что отражается на их движениях.

ИИ обучили на видеозаписях, демонстрирующих разные поведенческие паттерны рыб. Благодаря особому устройству, разработанному по образцу корковой системы обработки визуальной информации у человека и животных, система смогла различать даже сложные паттерны. Например, алгоритм точно определил, какие особи находятся под воздействием кетамина, а какие — под влиянием этанола. В первом случае рыбы начинают циркулярно двигаться у поверхности воды, тогда как во втором наблюдается переход от гиперактивности к седации.

«Самым трудным в исследовании стал поиск необходимых протоколов обучения искусственного интеллекта, а также и проверка обоснованности используемых методов и точности полученных результатов. Но в итоге все сработало! С теоретической точки зрения результат доказал принцип применимости искусственного интеллекта к анализу воздействия психотропных препаратов на зебраданио. С практической — это открывает перед нами широкие возможности исследования новых нейротропных фармацевтических препаратов», — рассказал профессор Алан Калуев.

Фото: Fanfishka

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK