я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ научился различать противораковые препараты по степени эффективности

Новый алгоритм машинного обучения, разработанный специалистами из Лондонского университета королевы Марии, умеет определять, какие медицинские препараты приостанавливают рост раковых клеток. Алгоритм поможет разработать более персонализированные и точечные методы лечения онкологии.
ИИ научился различать противораковые препараты по степени эффективности
О своей технологии, названной DRUML, учёные рассказали в статье для журнала Nature Communications.
Основой алгоритма является анализ данных об экспрессии в раковых клетках различных белков. Натренированный на информации о том, как эти клетки реагируют на более чем 400 видов препаратов, алгоритм способен показать, какое медицинское вещество лучше подойдёт для лечения в каждом конкретном случае.
Данные, на которых был обучен алгоритм, были получены посредством протеомического и фосфопротеомического анализов 48 клеток лейкемии, рака пищевода и рака печени. Эти клетки учёные подвергали воздействию разничных противораковых препаратов, а затем тренировали алгоритм на полученных результатах. В результате технология обработала данные о воздействии 412 веществ на раковые клетки.
Разработка учёных — ещё один важный шаг к применению ИИ в области диагностики и лечения рака. Благодаря технологиям такого рода у онкологов вскоре может появиться возможность учитывать все нюансы индивидуальной клинической картины каждого пациента и назначать схему лечения в соответствии с ней.
Фото: scnsoft.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK