я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Грядущее лунное затмение станет самым долгим за несколько веков

Согласно NASA, на этой неделе произойдёт частичное лунное затмение, которое станет наиболее длительным за последние несколько сотен лет.
Грядущее лунное затмение станет самым долгим за несколько веков

«Почти полное» лунное затмение ожидается 19 ноября. Событие начнётся примерно в 10:20 по московскому времени и завершится в 13:48. Пиковая фаза будет в 12:04. В этот день тень Земли почти полностью закроет Луну. Затмение продлится почти три с половиной часа, что сделает его самым долгим за века.

В США, Азии и Австралии затмение будет видно полностью. Также его можно будет наблюдать над некоторыми территориями Аляски и Гавайских островов. Луна, скрываясь в тени в ходе события, будет иметь рыжевато-бурый оттенок.

Жителям России на «небесное зрелище» повезёт меньше: в нашей стране уже будет день, а значит разглядеть затмение невооружённым взглядом будет трудно. Впрочем, жителям некоторых регионов удастся застать событие. При хороших погодных условиях разные фазы явления можно будет наблюдать в восточной части страны, а вот увидеть затмение полностью получится только у жителей Чукотки и Камчатки.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK