я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Городские птицы делают выбор между большим мозгом и большой семьей

Развитие интеллектуальных способностей или вклад в многочисленное потомство? Выбор между этими двумя стратегиями делают не только люди, но и наши маленькие пернатые соседи, проживающие бок о бок с нами в шумных и суматошных больших городах.
Городские птицы делают выбор между большим мозгом и большой семьей
Исследования минувших лет указывали на преимущества, которые получают от жизни в городах интеллектуалы птичьего мира, такие, как многочисленные врановые птицы, указывает Phys. org. Они могут находить еду и избегать опасностей лучше, чем их менее умные соседи. Но такие исследования не объясняли причин процветания птиц с небольшим интеллектом, таких, как кишащие на улицах больших городов голуби-сизари.
Чтобы понять, какие качества птицам адаптироваться к городской жизни, доктор Ферран Сайол из Гетеборгского университета (Швеция) и его коллеги проанализировали базы данных, содержащие размеры мозга и тела, максимальную продолжительность жизни, информацию о глобальном распределении и частоте размножения различных видов обитающих в городах птиц. Они использовали существующие базы данных и музейные коллекции, которые содержат сведения о более чем 629 видах птиц в 27 городах мира. Результаты исследования доказали: ставка на интеллект не является единственной возможной стратегией выживания в условиях большого города.
«
С одной стороны, виды с крупным мозгом, такие, как вороны или чайки, процветают в городской среде, потому что большой размер мозга помогает им справляться с проблемами новой среды обитания, — говорит доктор Сайол. — С другой стороны, мы также обнаружили, что виды с небольшим мозгом, такие, как голуби, могут быть очень успешными при условии, что они дадут как можно более многочисленное потомство».
Вторая стратегия (ставка на активное размножение) представляет собой адаптацию, которая отдает приоритет будущему репродуктивному успеху вида перед его выживанием в текущий момент. Примечательно, что обе стратегии оказываются в конце концов максимально эффективными, потому что птицы со средним размером мозга (относительно размеров птичьего тела) реже всего живут в городах.

«Мы обнаружили общую закономерность, но в будущем было бы интересно понять, какие именно механизмы стоят за ней, какие аспекты «интеллектуальности» являются наиболее полезными, говорит ученый. — Понимание того, что делает некоторые виды более способными адаптироваться к городским условиям или даже процветать в них, поможет исследователям предсказывать изменение биологического разнообразия видов в условиях, когда города продолжают расширяться».

Фото: Wikimedia Commons

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK