я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Городские псы оказались трусливее, чем их деревенские собратья

Жизнь в большом городе опасна для психического здоровья не только людей, но и собак. К такому выводу пришли ученые из Хельсинского университета, обнаружившие, что городские псы являются более робкими, чем их деревенские сородичи.
Городские псы оказались трусливее, чем их деревенские собратья
Бесстрашие и верность – вот качества, которые ценим мы в собаках. Чрезмерная боязливость, напротив, не только вредит психике самого пса, но и осложняет установление доверительных отношений между собакой и ее хозяином.
Биологи из Финляндии проанализировали поведение 6 тысяч домашних собак, живущих как в городской среде, так и в сельской местности. Результаты исследований показали, что боязнь как чужих людей, так и других собак больше всего характерна для кастрированных сук и небольших песиков. При этом боязливость, которую проявляет маленький щенок, осложняет его социализацию и сопровождает его всю жизнь.

Боязливость собаки зависит не только от размера или пола, но и от образа жизни, который ведет собака, а также от породы, к котором она принадлежит. К примеру, шетландские овчарки (шелти) и испанские водяные собаки часто ведут себя несмело, в то время как керн-терьеры и вельш-корги принадлежат к числу самых отважных пород.
«Мы обнаружили, что физическая активность оказывает положительное воздействие на поведение как собак, так и людей, – подтверждает профессор Ханнес Лохи. – Возможно, меньшая активность боязливых собак связана и с поведением их хозяев, желающих избежать воздействия стрессовых ситуаций на своих питомцев».

Различия между типичным поведением собак различных пород подтверждают предположение о том, что гены влияют на страх, а также на многие другие проблемы с психическим здоровьем наших четвероногих друзей и помощников.
«Это побуждает нас проводить дальнейшие исследования, в первую очередь те, что касаются изучения наследственности, – говорит профессор Лохи. – В целом это исследование дает нам инструменты для повышения «качества жизни» нашего лучшего друга – разнообразную социализацию в раннем возрасте, активный образ жизни и грамотное племенное разведение».
 
Фото: CCO Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK