я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Голландские учёные создали уникальные имплантаты: они могут помочь при нарушениях зрения

Разработка позволит передавать изображения с внешних источников с помощью электрических сигналов напрямую в мозг.
Голландские учёные создали уникальные имплантаты: они могут помочь при нарушениях зрения
Проблема слепоты и невозможности её лечения преследовала людей на протяжении всей истории нашего существования. С новой разработкой голландских учёных мы становимся на шаг ближе к её решению.
Исследователи из Нидерландского института нейронауки разработали уникальные мозговые имплантаты, позволяющие имитировать «видение объектов» с помощью подачи электрических сигналов напрямую в мозг. Предполагается, что в будущем улучшенные версии таких мозговых «чипов» позволят передавать изображения с помощью внешних источников ввода: например, встроенных в очки камер.
На сегодняшний день в состав разработанных имплантатов входят по 1024 электрода-проводника, позволяющих переносить электрические токи между внешними устройствами и мозгом. По задумке разработчиков, устройства необходимо закреплять в зрительной коре.
Для проверки созданных прототипов учёные поместили их в мозг двух подопытных макак. В ходе эксперимента исследователи посылали на имплантаты электрические сигналы, генерирующие различные фигуры, линии и буквы, заставляя обезьян выполнять связанные с изображениями задания. По результатам эксперимента учёным удалось подтвердить эффективность своей разработки, так как подопытные макаки продемонстрировали достаточную осознанность в выполнении представленных им упражнений.
По данным ведущего исследователя проекта Питера Рольфсема, их разработка доказывает, что использование зрительной коры мозга в качестве своеобразной «визуальной карты пространства» может позволить уже сегодня частично вернуть зрение незрячим людям.
«С ним [мозгом] можно работать, как с матричным щитом вдоль шоссе. Если вы стимулируете или освещаете несколько досок, вы можете увидеть узоры», – рассказал Рольфсема в комментарии CNN. «Если вы стимулируете одним электродом, вы получаете одну точку света. Если вы стимулируете с помощью узора электродов, вы можете создать узор из этих точек, и из этих узоров точек вы можете воспроизвести значимые образы.»
Так, по словам исследователя, их разработка уже сегодня может позволить транслировать отдельные буквы алфавита или простые узоры напрямую в мозг. Перейти к проверке своих имплантатов на людях учёные планируют ближе к 2023 году.
Фото: christopher lemercier / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK