я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Глобальное потепление заставляет горных горилл чаще чувствовать жажду

Горные гориллы, находящиеся под угрозой исчезновения, стараются чаще утолить жажду. На это их провоцирует ситуация глобального потепления.
Глобальное потепление заставляет горных горилл чаще чувствовать жажду

Исследователи проанализировали, как менялись питьевые привычки горных горилл в единственных двух популяциях горилл в национальных парках Бвинди и Вирунга за период с 2010 по 2020 годы. Учёные, хотели выяснить, связаны ли эти изменения с возрастанием средней температуры.

Оказалось, обезьяны стали чаще пить воду. Это, по мнению исследователей, помогает им восстанавливать и поддерживать здоровую температуру тела. Однако новоприобретённая привычка часто утолять жажду не только помогает горным гориллам, но и вредит. Дело в том, что они всё чаще стали находить источники воды, в которых могут содержаться паразиты. Это может существенно повлиять на численность особей в и без того малочисленных популяциях.

Исследователи доказали, что с ростом темпов глобального потепления горным гориллам приходится прилагать больше усилий для того, чтобы утолить жажду. Данные исследования будут важны для сохранения этих обезьян.

Фото: Martha Robbins

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK