я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гипотеза: тектонические сдвиги обусловлены гравитацией

Литосфера Земли состоит из более чем 20 тектонических плит, которые смещаются относительно друг друга. Существует несколько гипотез о причине этого движения, самая известная из которых связана с наличием конвективных потоков, производимых раскалённым ядром планеты. Однако геофизики из Вашингтонского университета считают, что одной только конвективной энергии было бы недостаточно для тектонических сдвигов.
Гипотеза: тектонические сдвиги обусловлены не конвективной энергией, но гравитацией

В своей статье учёные предлагают другую гипотезу: тектонические сдвиги могут происходить в результате взаимовлияния гравитационных сил Земли, Луны и Сонца. Ключевым для гипотезы является понятие барицентра небесных тел — центра массы, относительно которого происходит орбитальное вращение тела.

Барицентр Земли постоянно перемещается: ежемесячно он сдвигается почти на 600 километров, так как Луна вращается вокруг Земли по эллиптической траектории, что обусловлено гравитационной тягой Солнца.

По словам исследователей, именно эта борьба гравитационных сил, влияющая на орбитальные траектории небесных тел, формирует нестабильность земной тектоники: литосфера и верхняя мантия движутся с разными скоростями.

Но можно ли подтвердить предложенную гипотезу эмпирически? Вашингтонские геофизики считают, что для этого необходимо проанализировать тектонику Плутона, который, как и Земля, имеет большой в размерах спутник.

Фото: World Atlas

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK