я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гипертензивные расстройства во время беременности повышают риск преждевременной смерти женщины

Женщины, которые во временя беременности страдали от гипертензивных расстройств, но у которых впоследствии не развилось хронической артериальной гипертензии, имеют повышенный риск преждевременной смерти, особенно в результате сердечно-сосудистых заболеваний.
Гипертензивные расстройства во время беременности повышают риск преждевременной смерти женщины

Гипертензивные расстройства (ГРБ) возникают примерно в 10% всех случаев беременностей в мире и считаются одними из наиболее распространенных осложнений этого состояния. Существует 4 типа ГРБ: хроническая артериальная гипертензия (ХАГ), гестационная артериальная гипертензия (ГАГ), преэклампсия и ХАГ в сочетании с преэклампсией (ХАГП). ГАГ и преэклампсия, которые возникают на сроке в 20 недель беременности или позднее, являются основными причинами материнских и перинатальных осложнений и смертности. И хотя женщины с ГРБ в анамнезе имеют в 3-5 раз повышенный риск развития хронической артериальной гипертензии, остается неясным, существует ли связь между ГРБ и преждевременной смертью (в возрасте до 70 лет). Авторы нового исследования попытались найти такую связь.

Исследователи проанализировали медицинские данные 88 395 женщин в возрасте от 25 до 42 лет, сфокусировавшись на случаях с ГАГ и преэклампсией. Данные опросников участниц исследования позволяли получать информацию об их образе жизни, работе репродуктивной системы и состоянии здоровья в течение более 30 лет. В зависимости от полученной информации участниц разделили на следующие группы: женщины без ГРБ и ХАГ, женщины только с ГРБ, женщины только с ХАГ и женщины с ГРБ и последующим развитием ХАГ.

Результаты показали, что 12 405 женщин (14%) страдали от ГРБ во время как минимум одной своей беременности. В сравнении с женщинами без ГРБ, те, которые столкнулись с гестационной гипертензией и/ или преэклампсией, имели более высокий индекс массы тела, гестационный диабет, диабет и инсульт в семейном анамнезе и ХАГ. За 28 лет наблюдения за участницами исследования было зафиксировано 2 387 преждевременных смертей, включая 212 смертей в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие ГАГ или преэклампсии в анамнезе было связано с 42%-м повышением риска преждевременной смерти, причем эта связь оставалась существенной даже с учетом искажающих факторов, рациона питания после беременности, образа жизни и др.

Когда исследователи проанализировали последующее развитие хронической артериальной гипертензии, они обнаружили повышенный риск преждевременной смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с ГРБ, ХАГ или обоими заболеваниями одновременно.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK