я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гигантская радиогалактика обладает необычной структурой

Астрономы рассмотрели радиогалактику J0133−1302 с помощью крупнейшего в мире радиотелескопа GMRT, работающего в метровом диапазоне, и установили, что наблюдаемый объект имеет необычную комплексную структуру.
Гигантская радиогалактика обладает необычной структурой

Радиогалактики называются так, потому что обладают намного большей радиосветимостью, чем обычные галактики. Гигантская радиогалактика J0133−1302 была обнаружена несколько лет назад с помощью телескопа KAT-7, однако низкое разрешение инструмента помешало выявить какие-либо детали объекта. Именно поэтому учёные из Университета Витватерсранда решили дополнительно изучить галактику с помощью телескопа GMRT.

Инструмент помог астрономам получить данные о ядре и лопастях галактики. Как оказалось, последние не симметричны друг другу: верхняя лопасть расположена намного дальше от ядра, чем нижняя. Причём верхняя обладает особенно сложной структурой, что указывает на наличие дополнительного мощного источника радиоизлучения, который расположен в искажённом хвосте J0133−1302. Именно этот фактор усложняет структуру галактики.

Также исследователи заметили, что активность радиоядра J0133−1302 имеет свойство то проявляться, то исчезать, что редко для радиогалактик. Кроме того, J0133−1302 может принадлежать к радиогалактикам типа GPS (GigaHertz Peaked Spectrum), однако чтобы это подтвердить необходимо дальнейшее изучение объекта.

Фото: Mhlahlo et al., 2021

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK