я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ген болезни Паркинсона действует на организм ещё пагубнее, чем считалось ранее

Ген, ответственный за наследственный вариант болезни Паркинсона, не только вызывает преждевременную гибель нервных клеток, но и может мешать их формированию на протяжении всей жизни.
Ген болезни Паркинсона действует на организм ещё хуже, чем считалось ранее
Исследователи из Шеффилдского университета создали две модели, демонстрирующие, как ген болезни Паркинсона PINK1 влияет на способность организма человека формировать новые нейроны в течение жизни.
Главным образом учёные сосредоточились на взаимодействии PINK1 и нейронов, производящих дофамин. Именно эти нейроны — основная мишень болезни Паркинсона. Чем сильнее развита болезнь, тем большее количество продуцирующих дофамин нейронов преждевременно гибнут.
Однако влияние PINK1 на нейроны оказалось более негативным, чем считалось раньше. Учёные пришли к выводу, что ген не только уничтожает нейроны по мере развития болезни, но и нарушает процессы их производства в течении всей жизни человека — даже тогда, когда болезнь ещё не проявила себя.
Эту информацию учёные получили после анализа влияния мутаций PINK1 на дофамин-продуцирующие нейроны на примере рыб данио-рерио. Выяснилось, что PINK1 нарушает процессы образования новых нейронов, и по мере взросления организм производит всё меньшее их количество. Результаты своего исследования учёные отправили своим коллегам из Люксембургского университета. Последние — уже на примере искусственных моделей человеческих клеток — подтвердили выводы шеффилдских исследователей.
«Чем дальше продвинется наше понимание воздействия мутаций PINK1 на продуцирующие дофамин нейроны, тем быстрее мы разработаем новые терапевтические способы снижения этого воздействия», — заключил один из авторов исследования, профессор Оливер Бендманн.

Фото: University of Sheffield



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK