я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Галактики-близнецы, отснятые «Хабблом», помогут картировать распределение космической пыли

«Хаббл» заснял галактики-близнецы NGC 4496A и NGC 4496B, расположенные в созвездии Дева. В кадре они располагаются рядом, однако на самом деле между ними — огромное расстояние.
Галактики-близнецы, отснятые «Хабблом», помогут картировать распределение космической пыли

NGC 4496A располагается в 47 миллионах световых лет от нашей планеты, тогда как её «сестра-близнец» NGC 4496B находится на расстоянии 212 миллионов световых лет. Стало быть, галактики совсем не взаимодействуют друг с другом, а их близкое расположение в кадре «Хаббла» — случайность ракурса.

Такого рода случайные конфигурации в отношении наблюдателя позволяют астрономам изучать распределение пыли в галактиках. На «хаббловском» изображении пылевые сгустки напоминают тёмные завитки. Пыль поглощает и рассеивает синий свет, из-за чего наблюдателю кажется, что звёзды имеют более тёмный и красноватый оттенок. Это — результат процесса, именуемого термином «покраснение». Покраснение не стоит путать с красным смещением, ведь последнее — продукт расширения самого космоса, а не поглощения света пылью.

Данные о галактиках-близнецах помогают учёным рассмотреть связь между пылевыми завитками и рдеющими звёздами, чтобы понять, как конкретно пыль воздействует на светимость. Кроме того, такие галактики способствуют созданию точных карт распределения пыли в космосе.

Фото: R. Colombari

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK