я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эти птицы строят гнёзда там, где слышат больше голосов своих сородичей

Орнитологи из Университета Орегона изучили брачное поведение длинноклювых пыжиков и выяснили, что эти птицы предпочитают откладывать яйца в локациях, где они слышат как можно больше сигналов своих сородичей.
Эти птицы строят гнёзда там, где слышат больше голосов своих сородичей
Такой вывод учёным помог сделать эксперимент. Начиная с 2016 года, в 14 случайно отобранных участках потенциального гнездования длинноклювых пыжиков они проигрывали записи песен этих птиц, чтобы создать эффект их присутствия. В перерывах между такими симуляциями исследователи выявляли, как меняется количество птиц, присутствующих в той или иной контрольной локации.
Орнитологи установили, что после эксперимента количество длинноклювых пыжиков в локациях, где он происходил, увеличилось примерно в 15 раз. Учёные предположили, что на участках стало появляться всё больше молодых птиц, ищущих место для гнездования и рождения потомства.
Исследователей также удивила способность этих птиц запоминать информацию: через год после эксперимента пыжики вернулись на участки, воспринимая их как подходящие для гнездования. Всё это значит, что длинноклювым пыжикам крайне важно создавать гнёзда в тех местах, где они чувствуют присутствие своих сородичей.
Учёные отметили, что их эксперимент может быть полезен в деле сохранения этих птиц:
«Организациям, занимающимся охраной птиц, будет полезно взять на заметку наш метод. Проигрывание записей сигналов птиц в локациях их гнездования сподвигнет к размножению большее количество особей», — пояснил один из авторов исследования, сотрудник Колледжа лесного хозяйства Орегона Джим Риверс.
Фото: Brett Lovelace, Oregon State University


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK