я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Экстракт сибирской пихты помог усилить эффективность медицинских масок

Биотехнологи Пермского Политеха совместно с коллегами из Пермской государственной фармацевтической академии нашли способ улучшить барьерные свойства медицинских масок в 20 раз.
Экстракт сибирской пихты помог усилить эффективность медицинских масок
Сегодня количество заболеваний верхних дыхательных путей неуклонно возрастает, поэтому необходимость в средствах индивидуальной защиты с повышенной эффективностью также увеличивается. Особенно актуально это в эпоху пандемии COVID-19. Новая модель медицинской маски, разработанная пермскими учёными, обладает усиленными барьерными и антимикробными действиями, что повышает её эффективность по сравнению со стандартными медицинскими масками на 1913%.
Такой эффективности биотехнологам удалось добиться благодаря 10-процентному раствору эфирного масла сибирской пихты, который был получен путём водно-паровой экстракции и нанесён на обычную антибактериальную маску.
Маски с нанесённым раствором были протестированы при участии волонтёров. Исследователи предложили им носить маски в течение трёх часов, а затем приложили центральную часть масок к поверхности питательной среды в чашках Петри в течение 10-15 секунд при температуре 37 градусов. После этого исследователи измерили степень бактериальной обсеменённости масок на внутренней и наружной поверхности масок. Оценка была повторена спустя 24, 48 и 72 часа после эксперимента.
По словам учёных, это первый случай, когда было зафиксировано повышение барьерных свойств медицинских масок. Помимо высокоэффективных защитных функций новая модель обладает и прекрасными антигипоксическими свойствами, характерными для пихтового масла:
«Пихтовое масло можно использовать людям с заболеваниями, которые сопровождаются кислородной недостаточностью – например, ишемической болезнью сердца и воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей. Помимо масок и повязок, вещество перспективно для применения в ингаляторах и концентраторах кислорода», — отметила сотрудник Научно-образовательного центра прикладных химико-биологических исследований Пермского Политеха Екатерина Яковлева.
Фото: Пермский Политех

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK