я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эксперимент с крысами и виртуальной реальностью помог понять работу гиппокампа

Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе прояснили некоторые функции гиппокампа — области мозга, отвечающей за обучение, память и навигацию — благодаря эксперименту с крысами и виртуальной реальностью.
Эксперимент с крысами и виртуальной реальностью помог понять работу гиппокампа

Для эксперимента исследователи разработали новую VR-систему, которая не доставляла бы животным дискомфорта, как это происходит в случае применения аналогов. В ходе исследования крыс поместили в коробки, на стенки которых проецировались изображения лабиринта. Задачей крыс было сориентироваться в этом пространстве и найти награду — сахарный раствор.

Во время эксперимента учёные могли наблюдать за нейронной активностью животных. Наблюдения показали интенсивную активность нейронов гиппокампа. Они кодировали несколько внешних факторов, связанных с навигацией крыс: пространственное положение, ориентация тела относительно награды, а также пройденное расстояние. Этот феномен кодирования сразу нескольких аспектов называется мультиплексированием. Ранее считалось, что гиппокамп отвечает за обработку информации только о пространственной позиции, но не о других факторах.

Способность нейронов гиппокампа у крыс учёные отнесли к так называемому обучению по Хеббу — процессу, при котором основным медиатором нейронной активности выступает NMDA-рецептор. Этот тезис исследователи доказали вводом ингибитора рецептора, что ухудшило работу гиппокампа у грызунов.

Фото: MEHTA LAB/UCLA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK