я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ЕКА и NASA привезут марсианский грунт на Землю

Искать следы марсианских цивилизаций сподручнее в привычных лабораториях.
ЕКА и NASA привезут марсианский грунт на Землю
В распоряжении землян уже имеется некоторое количество лунного грунта, и еще скоро вернётся обратно японский зонд, собравший пробы с астероида. Следующей планетой, с которой учёные намерены привезти немножко грунта, может оказаться Марс.

Специалисты из NASA и EKA уже разрабатывают детальный план, при помощи которого удастся реализовать эту задумку.

Летом следующего года стартует миссия Mars 2020. Уже к концу осени марсоход прибудет к месту назначения и начнёт бурить грунт в кратере Йезеро, расположенном рядом с руслами пересохших рек. В процессе бурения аппарат начнёт делать заборы грунта.

Во время совместного совещания представители Американского и Европейского космического агентства пришли к выводу, что забрать образцы сможет другой марсоход NASA, который прибудет на Марс вместе с посадочной платформой к лету 2028 года. Предполагается, что новый американский ровер найдёт пробирки с образцами грунта, собранного марсоходом 2020, а затем доставит их к посадочному модулю и поместят их в специальную ракету. Она выведет груз на орбиту, а затем его подберёт модуль ЕКА, находящийся на орбите. После этого аппарат должен будет вернуться домой и доставить ценную «посылку».

Внутрь орбитального аппарата разработчики поместят специальную защитную капсулу, которая предотвратит пробирки с грунтом от повреждений и проведёт стерилизацию прибывших с Марса образцов. Герметичность защитного отсека полностью исключит повреждения груза в пути, и в случае неудачи при посадке предотвратит попадание марсианской пыли в атмосферу Земли. Возвращение орбитального модуля ЕКА ожидается примерно к 2031 году.

Сейчас специалисты и координаторы совместного проекта заняты детальной проработкой плана, который уже в самое ближайшее время следует представить вышестоящим инстанциям.

Фото:  ЕКА

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK