я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Джеймс Уэбб» проходит процесс охлаждения

Орбитальный телескоп NASA «Джеймс Уэбб» вступил в фазу охлаждения до криогенных температур. Процесс продлится несколько недель и поможет настроить систему инфракрасной визуализации, с помощью которой аппарат будет делать снимки космоса.
«Джеймс Уэбб» проходит процесс охлаждения

Для охлаждения обсерватории используется радиационный метод, позволяющий постепенно снижать температуру за счёт выделения инфракрасного излучения. Так как снимки будут делаться в этом же диапазоне, телескоп на данный момент не может вести научную деятельность во избежание помех.

Сейчас главные зеркальные сегменты «Уэбба» имеют температуру от -233 до -213°C, а температура второстепенных зеркал составляет -270°C. В течение следующих недель сегменты будут охлаждаться ещё на 10 градусов. Температура инфракрасных инструментов аппарата — отличается. Сейчас она составляет около -198°С, тогда как конечная цель — охлаждение до -233 градусов. Различие между зеркалами и инфракрасным оборудованием было намеренным, оно предотвратит образование наледи на оптических системах.

В NASA поясняют, что инструмент инфракрасной визуализации может осуществлять полноценную работу только при -266°C, чего не достичь одним только радиационным охлаждением. Поэтому к инструменту присоединена система криогенного охлаждения, которая поможет снизить температуру телескопа.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK