я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Джеймс Уэбб» добрался до второй точки Лагранжа

24 января в 22 часа по московскому времени космический телескоп «Джеймс Уэбб» осуществил финальный манёвр по достижению пункта назначения своего путешествия: второй точки Лагранжа, расположенной в 1.5 миллионах километров от Земли.
«Джеймс Уэбб» добрался до второй точки Лагранжа

Для сотрудников NASA достижение «Джеймсом Уэббом» конечной точки стало праздником. Директор агентства Билл Нельсон отметил, что это событие — «огромный шаг, приближающий человечество к разгадке тайн Вселенной». Нельсон также сказал, что ему не терпится посмотреть на первые снимки нового телескопа, которые будут сделаны уже этим летом.

Вторая точка Лагранжа была выбрана в качестве локации миссии обсерватории по причине уникального оптического положения: с одной стороны, оптика телескопа не будет засвечиваться Солнцем, так как он будет всегда находиться в тени Земли, а с другой — у телескопа будет отличный обзор космических объектов.

Орбитальный телескоп «Джеймс Уэбб» был запущен с космодрома Куру во Французской Гвиане 25 декабря. Он считается самым совершенным из когда-либо созданных и призван заменить телескоп «Хаббл».

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK