я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Думаете, комары пьют только кровь?

Назойливые насекомые также пьют нектар, служа опылителями для некоторых видов орхидей.
Думаете, комары пьют только кровь?

Думая о комарах, мы обычно думаем о болезненных укусах и различных болезнях, например, малярии или вирусе Зика. Но, несмотря на то, что комары действительно питаются кровью людей и животных, в остальном они ведут себя как многие другие насекомые – используют сахар из нектара для получения энергии, необходимой для воспроизводства, движения и выживания.

Исследователи из Вашингтонского университета определили цветочные сигналы – уникальные запахи, привлекающие разные виды опылителей, – которые влияли на посещение цветка комарами. В лаборатории удалось выяснить, что специфический запах орхидеи Platanthera obtusata привлекает комаров вида Aedes. Ученые понаблюдали за кормовым поведением комаров на этой орхидее и проанализировали химический состав аромата цветка с помощью масс-спектрометрии – технологии, способной определять химический состав на основании массы и химической структуры молекул.

Комары питаются на самых разных цветущих растениях и в некоторых случаях даже служат опылителями, когда в поисках нектара забираются вглубь цветка. Орхидеи Platanthera испускают определенные ароматы, которые позволяют комарам отличать эти цветы от других видов орхидей. Интересно, что химический состав аромата Platanthera и аромата других цветов, которые опыляют комары, был похож, что приблизило ученых к пониманию того, почему москиты предпочитают те или иные цветы для опыления.

Разобравшись в обонятельных предпочтениях насекомых, ученые смогут лучше понять, какие именно запахи привлекают комаров к «добыче», в том числе, к людям. Это, в свою очередь, позволит решить ряд проблем в искоренении заболеваний, переносимых москитами.

Фото: Flickr

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK