я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древнюю крепость в Египте хотят сделать конкурентом античных пирамид и курортов Красного моря

Затерянная в Западной пустыне Египта, крепость Шали некогда защищала своих обитателей от набегов кочующих племен. Сегодня местные жители надеются на то, что ее реставрация позволит привлечь в регион туристов и поднять находящуюся в плачевном состоянии экономику края.
Древнюю крепость в Египте хотят сделать конкурентом античных пирамид и курортов Красного моря

На языке сиви «шали» означает «дом». Эта крепость, построенная берберами в 13 веке, стоит на вершине холма в оазисе Сива, расположенном в 600 км к юго-западу от Каира. Массивное строение выложено из смеси глины, соли и камней, которая служит природным изолятором в регионе, где летняя жара может быть по-настоящему удушающей. Уже 100 лет назад крепость находилась в полуразрушенном состоянии из-за действия эрозии и проливных дождей, но только в 2018 году началась ее реставрация при участии Европейского Союза и египетской компании EQI. Проект реставрации оценили в $600 000.

Оазис Сива с его мощными пальмовыми рощами, пресноводными источниками и солеными озерами может стать настоящей меккой для любителей культурного и экологического туризма вдалеке от шумных и многолюдных городов Египта. Туристический потенциал этого региона контрастирует с другими популярными направлениями страны, например курортами Красного моря на востоке и пирамидами Луксора и Асуана на юге. В Сиве первые туристы появились в 1980-х годах после строительства дороги, соединившей оазис с расположенным на берегу Средиземного моря городом Мерса Матрух. В 2002 году оазис был признан природным заповедником.

Реставрационные работы в крепости Шали ведутся под эгидой правительства Египта, которое планирует превратить Сиву в мировую жемчужину экотуризма. В рамках проекта также планируется открытие традиционного рынка и архитектурного музея. По словам проектного менеджера EQI Инес аль-Мударисс, реставрация крепости должна вернуть жителям Сивы их историю и дать возможности для трудоустройства. Однако разразившаяся в мире пандемия коронавируса поставила проект на паузу. Осложняет ситуацию и нестабильная политическая ситуация в Египте: приток туристов в оазис Сива сократился с 20 000 в 2010 году до всего 3 000 в 2019-м.

Интересно, что не все жители оазиса Сива поддерживают идею реставрации крепости, считая, что есть более насущные проблемы, которые требуют решения, например разрушенные дороги или утечка сельскохозяйственных сточных вод. Последняя угрожает выращиванию оливковых деревьев и финиковых пальм – основе местной экономики.

«Крепость, вроде бы, не грозится рухнуть, – считают местные жители. – Пусть бы стояла как есть, ведь у этих руин есть и своя история».
Фото: Hager Harabech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK