я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древняя кость проливает свет на историю славянского алфавита

Покрытая надписями коровья кость, датированная 7-м веком, доказывает, что германские руны были древнейшим способом письма, которым пользовались античные славяне.
Древняя кость проливает свет на историю славянского алфавита

До сих пор принято считать, что первый славянский алфавит – глаголица – был изобретен византийским монахом Кириллом в 9-м веке. Кирилл и его брат Мефодий в 863-м году прибыли с миссией в Великую Моравию – государство, располагавшееся на территории современных Чехии, Венгрии и Словакии и частично Австрии, Германии, Польши, Украины и стран Балканского полуострова. Однако фрагмент реберной кости крупного рогатого скота, найденный на юге Чехии в 2017-м году и тщательно изученный специалистами из Чехии, Австрии, Швейцарии и Австралии, говорит о том, что предположения об истории славянского алфавита – не верны.

«На этой кости обнаружены древнейшие письменные символы славян», – заявили авторы исследования.

С помощью генетического и радиоуглеродного датирования специалисты установили, что кость принадлежала домашнему животному, которое жило в 7-м веке. Роберт Недома, эксперт из Венского университета, идентифицировал надписи как рунический алфавит Старший Футарк – этим алфавитом пользовались жители центральной Европы со 2-го по 7-й века. Старший Футарк состоит из 24 символов, и последние семь были высечены на кости.

«Вероятно, там были все руны, то есть на кости было написано не послание, а алфавит целиком – это было что-то вроде обучающего пособия», – считают специалисты.
Фото: 2020 AFP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK