я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Доцент медицинской академии КБГУ удостоен премии Главы КБР

15 декабря 2023 года Казбек Коков подписал указ о присвоении премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в сфере науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год.
Доцент медицинской академии КБГУ удостоен премии Главы КБР

15 декабря 2023 года Казбек Коков подписал указ о присвоении премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в сфере науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год.


В числе пяти лауреатов премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых ученых кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской и эндоскопической хирургии медицинской академии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Мурат Махов, который получил ее за разработку инновационного способа ранней диагностики острого повреждения почек у пациентов с сочетанной травмой.


Как отмечено в представлении на соискание премии Главы КБР от и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светланой Хашировой:


«Инновационный метод ранней диагностики острого повреждения почек у пациентов с сочетанной травмой, разработанный Муратом Маховым, позволил с высокой степенью достоверности на основании объективных данных лабораторных исследований диагностировать развитие субклинического острого повреждения почек, острое повреждение почек. Маховым впервые разработана новая методика ранней диагностики острого повреждения почек у больных с сочетанной травмой, позволяющая проводить комплекс консервативных мероприятий по его профилактике и лечению. Впервые предложен маркер ранних нарушений функций почек у больных с сочетанной травмой для своевременной коррекции нарушенного функционального состояния почек. Впервые установлено преимущество шкалы ВПХ-СГ для объективной оценки тяжести сочетанной травмы с целью ранней диагностики острого повреждения почек.


Данная инновационная методика диагностики почечных дисфункций позволяет на ранней стадии – до повышения уровня креатинина успешно лечить и профилактировать острую почечную недостаточность у пациентов с сочетанной травмой, что существенно влияет на прогноз течения заболевание, значительно уменьшает пребывание больного на стационарной койке. Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения сочетанной травмы в клинике кафедры факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ, отделения реанимации и интенсивной терапии Республиканской клинической больницы МЗ КБР, также предложены для применения и в других медицинских учреждениях КБР».


Коллектив КБГУ поздравляет Мурата Махова с высокой наградой и желает не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, к новым успехам и победам.




Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK