я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Доисторический «морской дракон», найденный на побережье Великобритании, оказался неизвестным ранее видом

Ученые считают, что загадочная морская рептилия, жившая около 150 миллионов лет назад, могла нырять на удивительно большую глубину.
Доисторический «морской дракон», найденный на побережье Великобритании, оказался неизвестным ранее видом

По словам палеонтолога Меган Джейкобс из Бэйлорского университета, водная рептилия принадлежала к группе ихтиозавров – морских хищников обтекаемой формы, бороздивших моря планеты в конце юрского периода.

«Конкретно этот ихтиозавр обладал некоторыми уникальными особенностями, которые позволяют выделить его в отдельный вид, – делится Джейкобс. – На то, чтобы подтвердить это, у нас ушел примерно год».

Ископаемые останки были найдены еще в 2009 году на побережье графства Дорсет: они находились в пласте породы, который когда-то был погружен в слой морского известняка на глубине около 90 метров, – это и позволило им сохраниться до наших дней. Животное, которому принадлежали останки, было около 2 метров в длину. Палеонтологи назвали его Thalassodraco etches.

«Он, несомненно, отличался от других ихтиозавров. Начать с того, что он, вероятно, умел очень глубоко нырять, как современные кашалоты, – комментирует Джейкобс, – Его грудная клетка могла вмещать большие по размеру легкие, что позволяло ему задерживать дыхание на более долгий период. А может быть его внутренние органы не испытывали давления при погружении на глубину. Кроме того, у «морского дракона» были невероятно большие глаза – он мог видеть в тусклом свете».

Учитывая небольшой размер плавников рептилии, стиль ее плавания тоже должен был весьма отличаться от других ихтиозавров. Питался «морской дракон» кальмаром и небольшими рыбешками – об этом говорят сотни крохотных зубов, причем на удивление гладких.

Ихтиозавры произошли от ящероподобных созданий, которые сначала обитали на суше, но постепенно перешли к жизни в воде, превратившись в дельфино- и акулоподобных животных. Их конечности со временем превратились в плавники – в основном очень длинные или широкие. Точная биология этих доисторических существ мало изучена, ученым остается только делать предположения на основании найденных ископаемых останков.

Thalassodraco etches – близкий родственник Nannopterygius, широко распространенного вида ихтиозавров, обитавших в морях Европы, России и Арктики от 248 до 90 миллионов лет назад. Самые большие ихтиозавры обитали у берегов Северной Америки – их череп достигал 5 метров в длину.

Фото: Megan Jacobs

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK