я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Длительная задержка дыхания поможет в радиотерапевтическом лечении сердечной аритмии

Техника, благодаря которой пациенты, страдающие от сердечной патологии, безопасно задерживают дыхание на 5 минут, может стать частью нового лечения аритмии.
Длительная задержка дыхания поможет в радиотерапевтическом лечении сердечной аритмии

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Frontiers in Psychology, ученые из Университета Бирмингема изначально предлагали данную технику для ранней диагностики ишемической болезни сердца. Техника заключается в гипервентиляции легких пациентов при помощи специального механического вентилятора, который снабжает их воздухом через лицевую маску. Гипервентиляция вызывает гипокапнию (пониженное содержание углекислоты в крови), которая в свою очередь ведет к временной констрикции (сужения) коронарных артерий. Изначально исследователи хотели понять, может ли этот эффект быть использован для ранней диагностики ишемической болезни сердца (ИБС). Несмотря на то, что для подтверждения диагностического потенциала необходимы дальнейшие исследования, уже сейчас можно сделать вывод, что механическая гипервентиляция и гипокапния безопасны и хорошо переносятся пациентами со стенокардией.

Команда ученых считает, что задержка дыхания на 5 минут и больше сможет стать частью новой технологии в радиотерапии взамен используемой сейчас радиочастотной аблации. В ходе этой процедуры пациенты с аритмией подвергаются лучевой терапии для разрушения тканей, которые затрудняют нормальную работу сердечного ритма.

«Пока недостаточно данных о простоте, доступности и безопасности неинвазивной механической гипервентиляции, – говорит доктор Майкл Паркес, сотрудник кафедры физической культуры и реабилитации Университета Бирмингема, ведущий автор исследования. – Но нам уже удалось продемонстрировать, что пациенты с раком груди могут безопасно задерживать дыхание более чем на 5 минут с помощью этой технологии. Тот факт, что пациенты со стенокардией хорошо переносили механическую гипервентиляцию, подтверждает ее потенциал для совершенствования процедуры радиотерапии».

Задержка дыхания на 5 минут и больше при помощи механически вызванной гипокапнии и обогащенного кислородом воздуха даст хирургам возможность проводить радиотерапию более целенаправленно. Преимущества радиотерапии перед радиочастотной аблацией в том, что она полностью неинвазивна, в то время как другие техники требуют введения зонда через вену в паху или артерию в шее. Следующий шаг – протестировать технологию на пациентах с сердечной аритмией, чтобы выяснить, могут ли они также долго задерживать дыхание.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK