я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дети начинают распознавать лицемерие в начальной школе

Лицемерие укоренилось как моральный недостаток взрослых людей, но когда дети начинают учиться его распознавать? Согласно новому исследованию — в начальной школе.
Дети начинают распознавать лицемерие в начальной школе

В серии экспериментов участвовали более чем 400 детей в возрасте от четырех до девяти лет. В первом эксперименте участникам рассказали о двух детях, один из которых осудил воровство, а другой сделал морально нейтральное заявление. Затем их попросили предположить, кто из них может что-то украсть, и какая кража должна быть наказана более сурово. В другом эксперименте участников попросили сравнить того, кто осудил воровство, с тем, кто хвалил обмен, и с тем, кто отрицал воровство («Я никогда не крал»).

Ученые обнаружили, что дети от семи лет уже начинают предсказывать будущее поведение, основываясь на высказываниях человека о морали. В отличие от своих младших сверстников, эти дети думали, что те, кто говорит, что воровство — это плохо, будут реже воровать. А еще они считали, что кражи со стороны этих людей должны наказываться более сурово.

Во всех случаях участники в возрасте от семи до девяти лет с большей вероятностью, чем дети младшего возраста (от четырех до шести лет), использовали осуждение в качестве признака будущих действий. В заключительном эксперименте участникам был показан тот, кто похвалил воровство и тот, кто осудил его. Как старшие, так и младшие дети предсказывали, что первые будут более склонны к воровству.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK